Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области за восстановление объектов культурного наследия будут давать землю

Такой законопроект предложил создать глава региона Глеб Никитин
Такой законопроект предложил создать глава региона Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 января, ФедералПресс. Законопроект, посвященный этому, предложил создать глава региона Глеб Никитин.

Проект называется «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области». Его внес в региональное Законодательное собрание губернатор Глеб Никитин. Его суть — за то, что компания будет проводить реставрацию или ремонт объектов культурного наследия (ОКН), она сможет получить землю. Предполагается, что восстановительные работы должны быть оценены не ниже рыночной стоимости участка.

Право получить участок получат юридические лица, которые обязуются сохранить объекты культурного наследия или выявленные ОКН (то есть ремонтировать, реставрировать и приспособить для современного использования), произвести капитальный ремонт или реконструкцию зданий, оцененных как исторически ценные и градоформирующие. Если же будет соглашение потенциального инвестора работ с правительством области, то будут рассматривать вопрос о том, чтобы предложить землю без торгов.

«Мы последовательно работаем над привлечением средств для восстановления ценной застройки: как бюджетных, так и частных. Для города важна помощь неравнодушных к культурному наследию инвесторов, и мы готовы их мотивировать к этому, в том числе бонусными участками», - сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

В данное время региональное министерство имущественных и земельных отношений создает возможности для мотивации компаний реставрировать и ремонтировать культурные объекты. Один из принятых законопроектов — аренда памятников за условную сумму в 1 рубль, документ был принят в июне прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.