Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский вокзал модернизируют, чтобы он мог принимать двухэтажные поезда

Проект реконструкции был одобрен госэкспертизой
Проект реконструкции был одобрен госэкспертизой

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 февраля, ФедералПресс. Проект реконструкции был одобрен госэкспертизой.

Для проезда двухэтажных поездов готовят платформу 1 железнодорожного вокзала «Нижний Новгород». Уточняется, что для этого необходимо увеличить габариты навеса.
По проекту, старый козырек уберут, а вместо него установят другой, созданный уже по новым стандартам. Он будет укреплен значительно выше, чем прежний. Такой проект подготовила компания «Росжелдорпроект», а сами работы выполнит РЖД.

Напомним, здание нижегородского вокзала появилось в 1862 году, после того, как продолжили железную дорогу от Москвы. Из недавнего опыта — вокзал ремонтировали, начиная с 2002 года.Тогда здесь появились сами навесы и терминалы для автоматической проверки билетов. Два года назад, во время подготовки к проведению чемпионата мира по футболу, вокзал модернизировали, используя концепцию «умный вокзал». Все основные коммуникации зависят от автоматизированного центра, серьезно относятся к видеонаблюдению и оборудованию зон досмотра. К самому зданию пристроили второй этаж, где разместилась зона ожидания, детская площадка и торговые помещения.

Кроме междугородних на вокзал прибывают пригородный транспорт, поезда метро и автобусы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.