Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские депутаты предложили чипировать собак, кошек и хорьков

Парламентарии направили инициативу главе Минсельхоза России Дмитрию Патрушеву
Парламентарии направили инициативу главе Минсельхоза России Дмитрию Патрушеву

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 марта, ФедералПресс. Парламентарии направили инициативу главе Минсельхоза России Дмитрию Патрушеву.

Депутаты из Нижнего Новгорода попросили министра изменить отдельные пункты нормативно-правовой базы. В частности, обновить, по их мнению, необходимо то, что касается идентификации и учета домашних животных. Предлагается ввести электронное чипирование домашних животных, а те владельцы, кто этого не сделают, будут нести ответственность. Это могло бы упростить и поиск потерявшихся собак или кошек.

Сейчас все собаки и кошки, которые сбежали от хозяев по разным причинам, сразу заносятся в разряд беспризорных. Чипирование поможет быстрее их найти и вернуть хозяевам. Более того, это могло бы быстро находить и привлекать к ответственности хозяев животных, которые причинили вред другим животным или людям, а также разрешать споры о владении тем или иным питомцем.

Согласно регламенту Европарламента №998/2003, собак, кошек и хорьков, которые вместе с владельцами пересекают границы Евросоюза, необходимо идентифицировать микрочипом или отчетливым клеймом. Аналогичную инициативу предлагают и нижегородцы, сообщая, что в чипе должна быть заложена информация об имени и адресе владельца.

Это предложение добавлено в базу законопроектов 11 марта, рассмотреть его пока не успели.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.