Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

К юбилею Нижнего Новгорода проложат ливневку за 3,9 миллиона рублей

Новый коллектор появится на кремлевской территории
Новый коллектор появится на кремлевской территории

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 марта, ФедералПресс. Новый коллектор появится на кремлевской территории.

Почти в четыре миллиона рублей обойдется ливневый коллектор — на него потратят деньги специального межбюджетного трансферта, который был выделен на «юбилейные» нужды. Как сообщил Юрий Мочалкин, директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода, ливневку необходимо сделать вместо старой, так как около здания мэрии сейчас строится шатровая колокольня. Ранее она принадлежала ансамблю Спасо-Преображенского собора. Из-за стройки старый коллектор пришел в негодность. Эту информацию озвучили на заседании комиссии гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политики. Из бюджета города на этот вид работ выделят 40 тысяч рублей.

Фундамент ранее утраченного собора был обнаружен около пятого корпуса кремля во время проведения работ. Получается, что разрушенное в 1920-е годы здание могло бы соседствовать с мэрией и гордумой. О возвращении Спасо-Преображенского собора речь пока не идет, возрождают лишь его колокольню. В высоту она будет 50 метров, в ней разместят колокола и куранты. Возможно, на вершине появится и смотровая площадка. Восстановление и модернизация кремля — один из этапов подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.