Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Природная «Швейцария». На территории нижегородского парка запретили строительство

Тот проект, согласно которому в парке можно было строить различные объекты, вызвал серьезные разногласия
Тот проект, согласно которому в парке можно было строить различные объекты, вызвал серьезные разногласия

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 марта, ФедералПресс. Таковы результаты проведенной государственной историко-культурной экспертизы.

Проект охранных зон нижегородского парка «Швейцария» рассматривали эксперты из Москвы, Вологды, Пензы и Нижнего Новгорода. Сам процесс занял неделю- с 13 по 20 февраля 2020 года. Их целью было- установить зоны охраны, так как у парка подтвержден статус объекта культурного наследия областного значения.

Заключение экспертизы опубликовано на официальном сайте нижегородского правительства. Судя по нему, эксперты пришли к общему выводу, что капитальное строительство на территории «Швейцарии» стоит запретить, сделав исключение для проведения мер по восстановлению природной и градостроительной среды. На площади парка запретят проводить инженерные коммуникации, строить некапитальные объекты, проводить земляные или хозяйственный работы и мелиорацию без необходимой документации. Нельзя также строить что-либо и тем самым создавать динамическую нагрузку на территорию.

Единственное, что разрешено официально, - ремонт памятника участникам первых маевок, восстановление подземных инженерных коммуникаций, благоустройство всей площади, проведение экологических и противопожарных мероприятий, а также размещение павильонов для остановок.

Напомним, тот проект, согласно которому в парке можно было строить различные объекты (в частности, музеи и коворкинги), вызвал серьезные разногласия мэрии города с горожанами.
Реконструкция «Швейцарии» стоит в плане изменений к 800-летию города, которое состоится в 2021 году. Ранее на все работы выделялась сумма в 3 миллиарда рублей, сейчас речь идет о 4 миллиардах. Они будут выделены из федерального и регионального бюджетов.

Фото: официальный сайт парка «Швейцария»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.