Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области открылся центр диагностики пациентов с COVID-19

Пациентам с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение амбулаторно, выделят бесплатные лекарства
Пациентам с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение амбулаторно, выделят бесплатные лекарства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая, ФедералПресс. В Нижегородской области открылся амбулаторный центр диагностики пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Он рассчитан на обслуживание жителей 10 муниципальных районов.

Амбулаторный межрайонный центр по диагностике пациентов на подозрение с COVID-19, открылся в Лысково.

Главный врач ЦРБ Лысковского района Андрей Сливкин прокомментировал необходимость создания нового медучреждения.

«К нам поступают и пациенты, у которых клинические проявления инфекции отсутствуют. В основном они из контактного круга. Мы проводим КТ-исследования легких. Далее, если у пациента диагностируется двухсторонняя пневмония, либо выявляются изменения в легких, он госпитализируется в специальный COVID-госпиталь, развернутый на базе Кстовской ЦРБ, или в инфекционную больницы No 2, No 5 и No 29 Нижнего Новгорода», - заявил Сливкин.

Остальным больным, обращающимся в больницу, не стоит опасаться. Возможность заразится сведена к минимуму, так как приемный покой ЦРБ разделен на две зоны. «Красная» - для пациентов с подозрением на коронавирус, «зелёная» - для приема остальных.

Зал для проведения исследований на томографе также разделен на две зоны. В «зеленой» находится врач-рентгенолог, в «красной» работает медперсонал, контактирующий с пациентом.

Пациента с подозрением на COVID-19 привозят к дверям приемного покоя, персонал заранее извещают. По времени потоки пациентов тоже разделены. После каждой смены проводится дезинфекция всех задействованных помещений.

В случае подтверждения диагноза пациента в инфекционное отделение отвозит та же самая машин скорой помощи. Лекарственное обеспечение пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, осуществляется бесплатно.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.