Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Гранты президента России получили 58 проектов из Нижегородской области

Среди проектов большинство относится к науке, образованию и медицине
Среди проектов большинство относится к науке, образованию и медицине

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июня, ФедералПресс. На этой неделе состоялось подведение итогов конкурса на предоставление грантов президента России. Почти треть проектов, поданных от Нижегородской области, получат финансирование.

15 июня в режиме ВКС подвели итоги второго конкурса, победители которого получили президентские гранты. Проекты касались развития гражданского общества.

Заседание координационного комитета провел руководитель администрации президента РФ Сергей Кириенко.

На второй этап было подано рекордное число заявок – более 11 тысяч. Финансовую поддержку получат 2 402 проекта, на общую сумму 4,6 млрд рублей.

Нижегородская область регулярно участвует в конкурсе, в этом году было подано 197 заявок. Проекты предоставили 158 организаций.

Из них 58 проектов признано в числе победителей, проектные команды получат на реализацию своих идей 96,6 млн рублей, суммарно.

«Большинство проектов – победителей относятся к таким сферам, как охрана здоровья, пропаганда ЗОЖ, социальное обслуживание и защита граждан, наука, образование, просвещение. Данные направления очень важные для развития региона. Мне хочется поздравить наших победителей с заслуженным успехом. Уверен, что идеи получится воплотить в жизнь», – прокомментировал глава региона Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что развитие гражданского общества – цель, которую определил президент РФ. Основными инструментами для достижения данной цели являются НКО, чью роль и меры поддержки сейчас предлагается закрепить в Конституции РФ путем принятия поправок.

Напоминаем, что в первом этапе конкурса выиграли 36 проектов от Нижегородской области. Тогда сумма финансирования равнялась 61,8 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.