Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Победители конкурса «Измени свой город к лучшему» получат более 4 млн рублей на реализацию проектов

Стали известны победители конкурса «Измени свой город к лучшему».
Стали известны победители конкурса «Измени свой город к лучшему».

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июня, ФедералПресс. Школьники из Челябинской и Оренбургской областей приняли участие в конкурсе «Измени свой город к лучшему», который проводит Русская медная компания. Авторы лучших работ получат средства на реализацию проектов.

Организаторы подвели итоги конкурса школьных проектов «Измени свой город к лучшему». В этом году в нем приняли участие школьники из Челябинской и Оренбургской областей.

Конкурсанты предлагали проекты, которые позволят улучшить городскую среду и решить другие актуальные проблемы территорий. В этом году защиту проектов провели в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.

Жюри конкурса – представители предприятий, администраций муниципалитетов и Русской медной компании – оценивали качественное исполнение проектов и их значимость. Оргкомитет выбрал девять работ, которые воплотят в жизнь на средства из призового фонда конкурса. Общий бюджет составил 4,4 млн рублей, что почти на треть больше, чем годом ранее.

«Очень приятно видеть, как основательно, ответственно ребята подходят к участию в этом конкурсе. Он не только помогает развивать территории, самое главное – конкурс дает ребятам возможность приобрести полезные навыками, которые им пригодятся во взрослой жизни. Это разработка и управление проектами, публичные выступления, составление технико-экономического обоснования и много другое», – отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

В Карабаше жюри конкурса признало победителем проект воспитанников Центра помощи детям. Ребята предложили нанести граффити на один из фасадов городского здания. В Кыштыме благоустроят территорию рядом со школой № 4: здесь появится баскетбольная площадка с трибунами.

Еще один проект будет реализован в поселке Гранитном Новоорского района Оренбуржья. Деньги направят на восстановление пришкольной теплицы. А в поселке Томинский построят новый грунтовый теннисный корт.

Организаторы получили и несколько проектов, посвященных 75-летию Победы. Школьники из села Толсты Варненского района предложили восстановить Мемориал славы и привести в порядок территорию вокруг него. В Карталинском районе будет реализован проект по созданию мемориала «Стена памяти».

Ребята из Коркино выступили с инициативой создать музейную гостиную: на базе школы они предлагают обустроить выставку о Великой Отечественной войне и истории родного края. Каждый материал будет представлен с помощью интерактивных стендов и столов. В поселке Остроленском Нагайбакского района построят полосу препятствий для тренировок военно-патриотического клуба, которая будет открыта для всех желающих.

В Верхнеуральском районе займутся благоустройством территории у храма в поселке Спасском. Там планируют разбить клумбы и организовать цветники.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.