Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин: «Рост тарифов в Нижегородской области будет одним из самых низких в стране»

По поручению главы региона рост платы за ЖКУ не будет более 2,5 %
По поручению главы региона рост платы за ЖКУ не будет более 2,5 %

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июля, ФедералПресс. По поручению главы региона рост платы за ЖКУ не будет более 2,5 %.

Тарифы на ЖКУ в Нижегородской области изменятся с 1 июля. Глава региона Глеб Никитин считает, что сильно поднимать тарифы нельзя, стоимость коммунальных услуг для жителей региона вырастет не более чем на 2,5 %.

«Рост тарифов в нашей области будет одним из самых низких встране. А по некоторым позициям и вовсе произойдет снижение платы. Например, в Нижнем Новгороде за тепло часть жителей будет платить меньше. В целом мы придерживаемся политики сдерживания роста тарифов. Будем заниматься этим и в будущем», - сообщил губернатор.

Поднять оплату ЖКУ было решено еще в 2019 году, тогда называли цифру в 4 %. В Москве поднять тарифы хотели на 5 %, в Новосибирске – на 4,9 %.

«Нижегородский водоканал» с 2020 года перешел на одноставочный тариф. Переходный период к этому будет происходить в течение 5 лет. С 1 июля в регионе снизят тарифы на тепло от АО «Теплоэнерго» на 3,2 %. Для тех, кто пользуется услугами других энергетических компаний, тарифы снизят на 1,5 – 3 %. Для тех жителей, кто не пользуется центральным отоплением, рост не составит 4 %.

«Отмечу, что, принимая тарифные решения, мы в первую очередь ориентируемся на интересы жителей и прикладываем максимум усилий для замедления роста тарифов», - сообщила руководитель Региональной службы по тарифам Юлия Алешина.

В целом тарифы на тепло в регионе вырастут не более чем на 3 %, на электроэнергию – на 3,5 %, на ГВС и ХВС - не более 4%. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.