Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцы назвали место установки стелы «Город трудовой доблести»

Стела будет установлена на одной из площадей Нижнего Новгорода
Стела будет установлена на одной из площадей Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 августа, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде закончилось голосование, в ходе которого жители выбирали место для установки стелы в честь присвоения статуса «Город трудовой доблести».

В голосовании на сайте «ЗаНижний.рф», которое закончилось 15 августа, участвовали 92 тысячи нижегородцев.

На выбор было предложено 5 мест, голоса распределились следующим образом: Благовещенская площадь (22 977), «Парк Победы» (19 644), Комсомольская площадь (17 883), площадь Революции (16 403), остров «Гребневские пески» (15 050). Таким образом, с небольшим отрывом победил вариант Благовещенская площадь.

Глеб Никитин поблагодарил граждан за небезразличие к истории родного края. Он напомнил, что ранее в поддержку инициативы по присвоению областной столицы почетного статуса высказалось 844 тысячи нижегородцев.

«Выбранная площадь соединяет две части города – нагорную и заречную. В годы войны Канавинский мост был единственным, который соединял берега Оки. Фашисты не раз пытались ликвидировать переправу. Я считаю, что выбор правильный, стела органично впишется в городской ландшафт и будет напоминать об этих исторических событиях», – прокомментировал губернатор.

После выбора места установки в Нижегородской области стартует конкурс проектов памятника. Он пройдет в два этапа. На первом проекты отберут эксперты жюри, на втором пройдет общегородское голосование. Горожане сами выберут понравившийся эскиз.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.