Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Сарове открылся мемориал в честь испытателей ядерного оружия

Мемориал в честь испытателей ядерного оружия открыли в Сарове
Мемориал в честь испытателей ядерного оружия открыли в Сарове

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 августа, ФедералПресс. В честь 75-летия ядерной промышленности в Сарове открыли мемориальный комплекс.

Открытый в Сарове мемориальный комплекс посвящен испытателям ядерного оружия и приурочен к 75-летию ядерной промышленности.

На торжественном мероприятии присутствовали высокие гости – вице-премьер РФ Юрий Борисов, гендиректор «Росатом» Алексей Лихачев, первый замгубернатора Евгений Люлин, депутат Госдумы Денис Москвин, представители минобороны РФ, регионального кабмина, администрации Сарова, сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Памятник, в виде стеллы из неполированного гранита аллегорически напоминает меч, воткнутый в землю. На шести барельефах, изготовленных из бронзы, изображены ученый, конструктор, сборщик, дозиметрист, военный и экспериментатор, те, без кого испытания проводить нельзя.

Авторами идеи памятника стали скульпторы «северной» столицы.

Вице-премьер Юрий Борисов заметил, что испытатели – очень важная профессия, без которой невозможно создать полноценный продукт.

«Над созданием изделия работают многие, но дают дорогу в жизнь изделию именно испытатели. Сегодня мы отдаем им дань уважения», – сказал вице-премьер.

Он поздравил сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ м саровцев с этим памятным событием.

Замгубернатора Евгений Люлин также поздравил сотрудников центра и предприятия.

«Мы гордимся теми, кто работает в атомной отрасли. Помимо прочего, вы стоите на страже нашей Родины. Спасибо вам», – обратился к участникам Евгений Люлин.

Отдельно он поблагодарил ветеранов.

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что открытие мемориала в Сарове стало первым мероприятием, проходящим в честь 75-летия отрасли.

«Для меня, для госкорпорации ядерный центр в Сарове всегда был и будет тем священным местом, где обеспечивается суверенитет России», – заявил Лихачев.

В заключительном слове директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков поблагодарил авторов мемориального комплекса.

В завершении церемонии к памятнику были возложены цветы, почетный караул прошел торжественным маршем.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.