Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Под Орском опору моста превратили в памятник подлодке «Курск»

В Орск почти память погибших моряков-подводников
В Орск почти память погибших моряков-подводников

ОРЕНБУРГ, 12 августа, ФедералПресс. Неизвестные энтузиасты создали памятник подводной лодке «Курск», погибшей 20 лет назад.

Опору моста через Урал превратили в импровизированный памятник затонувшей подлодки «Курск».

Неизвестные, при помощи краски, сделали стилизацию. На одном из «бортов» нанесена надпись: «Над водою пасмурно, чайки, корабли. На земле подлодка спит, но как далеко от земли». Это слова из песни «Капитан Колесников» группы ДДТ, которую Юрий Шевчук написал на случившуюся 20 лет назад трагедию, сообщает Orsk.ru.

скриншот

У памятника уже лежат цветы, красные гвоздики, которые кто-то принес в память о погибших моряках.

Будут ли местные власти закрашивать граффити или оставят в качестве нового объекта пока неясно, администрация инициативу местных художников не комментирует.

Напоминаем, что атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море 12 августа, ровно 20 лет назад, на глубине 108 м. На его борту находились 118 человек, все они погибли. В правительственной комиссии причиной трагедии назвали взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.