Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Специальными рейсами на родину вернулись почти 1300 нижегородцев

Их доставили специальными рейсами в ходе вывозной кампании
Их доставили специальными рейсами в ходе вывозной кампании

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 сентября, ФедералПресс. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

Как стало известно, почти 1300 жителей Нижегородской области смогли вернуться домой из 82 стран мира. Их доставили специальными рейсами в ходе вывозной кампании. Такую информацию сообщил губернатор Глеб Никитин. Такие рейсы были прекращены с 21 сентября. Такое решение принял оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Больше всего нижегородцев – 452 человека – вернулись из Азии, из стран ближнего зарубежья приехали 337 человек, 267 жителей вывезли из Европы.

«Среди стран-лидеров, откуда было вывезено наибольшее число нижегородцев, - США, Армения, Индонезия, Индия, Таджикистан, Таиланд, Германия и Франция. В общей сложности, более половины наших земляков оказались «заблокированными» именно в этих государствах», - сообщила глава департамента внешних связей правительства региона Ольга Гусева.

Кроме того, во время всей кампании организовали 174 автобусных рейса, с их помощью вывезли нижегородцев, приехавших из-за рубежа в Московскую, Самарскую, Калужскую, Воронежскую области, Башкирию и Татарстан. Адресную помощь оказпали многим жителям, которым она была крайне необходима.

«Круглосуточная поддержка и индивидуальный подход – именно на этих принципах строилось взаимодействие сотрудников департамента внешних связей с нижегородцами, которые оказались за границей в самых разных, зачастую очень сложных жизненных ситуациях. С особым вниманием старались относиться к семьям с детьми дошкольного возраста, гражданам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями и инвалидностью, беременным женщинам», - отметил глава региона Глеб Никитин.

Вернуться на родину нижегородцам помогли сотрудники министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерства транспорта, Управления Роспотребнадзора по региону и ГУ МВД РФ по Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.