Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Центральная библиотека Пильны станет мультимедийной

Обновленная библиотека станет точкой притяжения для жителей поселка
Обновленная библиотека станет точкой притяжения для жителей поселка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 октября, ФедералПресс. В Нижегородской области продолжают переоборудовать библиотеки. По словам губернатора Глеба Никитина, они становятся новыми точками притяжения для жителей.

30 октября на базе центральной библиотеки поселка Пильна откроется библиотека нового поколения. Проект реализуется в рамках ФНП «Культура». О внедрении новейших технологий в библиотечное дело рассказал губернатор Глеб Никитин.

«Мы ведущий регион по созданию библиотек нового поколения, которые становятся комфортными и современными культурными пространствами для жителей всех возрастов», – сказал Глеб Никитин.

Он пояснил, что кроме внешних ремонтных работ фасада, были обустроены специальные пандусы для маломобильных граждан. Также отремонтированы внутренние помещения, установлено компьютерное и мультимедийное оборудование, существенно пополнился книжный фонд. Финансирование осуществлялось за федерального бюджета, 10 млн рублей. Капитальный ремонт взял на себя региональный бюджет, 4 млн рублей.

В модельной библиотеке откроются информационная и молодежная зоны, детская игровая зона, творческая лаборатория, зоны свободного чтения и занятий на компьютерах, а также пространство для лекций и кинопоказов.

Книжный фонд библиотеки пополнился на 4,5 тыс. экземпляров: была закуплена специальная, краеведческая, современная и классическая литература для читателей всех возрастов читателей.

Напомним, что в 2019 году были созданы три библиотеки нового поколения в Дзержинске, Гагине и Выксе. В 2020 году планируется создать пять модельных библиотек. Уже открылись обновленная Решетихинская поселковая библиотека в Володарском районе и в Чкаловске, до конца года появятся в Выксе, Ветлуге и Пильне.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.