Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде восстанавливают храм Симеона Столпника

Губернатор Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приняли участие в церемонии
Губернатор Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий приняли участие в церемонии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 ноября, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин принял участие в церемонии поднятия куполов на храм Симеона Столпника.

Глава региона Глеб Никитин вместе смэром Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым присутствовал на церемонии поднятия куполов на храме Симеона Столпника. Чин освящения провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.Губернатор отметил особую важность храма для города и кремля, возвращение ему исторического облика, особенно в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода.

«Храм был одним из главных соборов мужского Симеоновского монастыря. Его восстановление действительно большое событие, не только духовное, но и историческое», – отметил Глеб Никитин.

Он напомнил, что именно у стен нижегородского кремля более 400 лет назад Кузьма Минин призвал народное ополчение на освобождение Москвы от поляков.

«Это место является для нас центром духовной силы, а восстановление храма – дань памяти нашим предкам», – добавил Глеб Никитин.

Также прошло перезахоронение останков, найденных во время реконструкции. Рядом с храмом ранее хоронили людей, и теперь их останки будут покоиться под алтарем храма в специальной костнице. Об этом рассказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Напомним, что храм был восстановлен по фотографиям и иным документам.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.