Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

590 нижегородских туристов оштрафуют за отсутствие теста на COVID

Туристы, прибывшие из-за рубежа, обязаны сдать тест в течение трех дней
Туристы, прибывшие из-за рубежа, обязаны сдать тест в течение трех дней

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 ноября, ФедералПресс. Нижегородский Роспотребнадзор выписал протоколы туристам, которые не сдали результаты тестирования на коронавирусную инфекцию. Им грозят крупные штрафы.

Роспотребнадзор по Нижегородской области заявил, что 590 жителей региона, отдохнувших за границей и не предоставивших результаты тестов на COVID, могут получить крупные штрафы.

Как стало известно, за три месяца на зарубежных курортах отдохнуло 30 тысяч нижегородцев. Согласно правилам Роспотребнадзора, в течение трех дней после возвращения из-за границы они должны были предоставить результаты тестирования на коронавирусную инфекцию. Некоторые из туристов данную процедуру проигнорировали.

На них были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

Все материалы надзорное ведомство отправило в суд для принятия окончательного решения. В случае вынесения положительного решения, штраф может быть выписан в размере до 40 тысяч рублей. В случае, если будет доказано, что не сдавший анализы заразил коронавирусом других, сумма штрафа увеличится до 300 тысяч рублей, сообщает nn.ru.

Ранее редакция «ФедералПресс» сообщила, что суд Мордовии не стал наказывать главного врача дома малютки, по чьему недосмотру в учреждении произошла вспышка коронавирусной инфекции. Ей грозил штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.