Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области введут льготы для предпринимателей сферы IT

ИП сферы IT будут платить меньше налогов
ИП сферы IT будут платить меньше налогов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 декабря, ФедералПресс. Нижегородские индивидуальные предприниматели в сфере IT могут получить налоговые льготы. Соответствующий законопроект приняло заксобрание региона.

Документ предусматривает снижение налоговой ставки, которая взимается с применением УСН. Теперь ставка будет составлять 1 %, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 % – доходы, уменьшенные на величину расходов.

Льгота работает для юрлиц и ИП, которые зарегистрированы в Нижегородской области. Основной вид деятельности – разработка компьютерного ПО и консультирование в данной сфере.

«Переход на пониженные налоговые ставки по УСН сократит расходы малого бизнеса в IT-сфере», – сказал губернатор Глеб Никитин.

Он добавил, что на сэкономленные деньги предприниматели смогут запустить новые высокотехнологичные проекты, а также создать дополнительные рабочие места. Льгота будет работать с 1 июля следующего года по 1 июля 2031 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.