Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские школы получат 70 новых автобусов

Глеб Никитин принял участие в церемонии передачи школьных автобусов
Глеб Никитин принял участие в церемонии передачи школьных автобусов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 декабря, ФедералПресс. В Нижегородской области автопарк школьных автобусов увеличился на 70 единиц. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

В Нижегородской области в муниципалитеты передано 70 единиц школьных автобусов. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Глеб Никитин, вице-губернатор Давид Мелик-Гусейнов, министр образования Сергей Злобин и директор дивизиона «ГАЗ» Андрей Софонов.

Глава региона Глеб Никитин сообщил о том, насколько важно это событие, и не только для образовательных учреждений.

«Сегодня мы передаем в муниципалитеты 70 автобусов. Это около 15% от всех школьных автобусов в области», – уточнил губернатор.

Он напомнил, что в апреле со стороны Нижегородской области в адрес президента и правительству РФ поступило обращение по поводу закупки школьных автобусов. Оно получило одобрение. Таким образом, было решено две проблемы: социальную – по перевозке детей и экономическую – поддержка отечественных производителей.

«Для Нижегородской области это особенно актуально. И ГАЗ, и ПАЗ – это наши, местные производители автобусов», – акцентировал внимание Глеб Никитин.

Финансирование закупки школьных автобусов осуществлялось за счет федерального бюджета.

Губернатор также сообщил, что образование в регионе – это приоритетное направление. Об это не раз говорил и президент Владимир Путин. Перед региональным правительством была поставлена комплексная задача привести в порядок образовательные учреждения. В 2020 году из областного бюджета было выделено более 1,5 млрд рублей на ремонт детских садов и школ. Это самая масштабная ремонтная кампания за последние десятилетия.

По словам Глеба Никитина, сделать только ремонт, особенно в сельских школах, мало для организации полноценного учебного процесса.

«Понятно, что дети сел и маленьких поселков ездят в школы, расположенные в соседних населенных пунктах. Сейчас многие учатся в удаленном формате, но не у всех есть качественный интернет. В итоге часть онлайн программ реализуется на базе образовательных учреждений, куда надо добираться, поэтому новые автобусы крайне востребованы», – подчеркнул глава региона.

В переданной для муниципалитетов партии автобусов 39 микроавтобусов «ГАЗель NEXT», каждый из которых рассчитан на 15 детей и сопровождающего, и 31 автобус ПАЗ на 23 посадочных места каждый.

В муниципалитетах сами будут определять, в какое учебное учреждение необходимо отправить новые автобусы. Кроме того, часть автобусов получат 9 спецучреждений (коррекционные школы, школы-интернаты и пр.).

По данным минтранса, ежедневно 14 тысяч школьников перевозят примерно 550 автобусов. За три года было получено 300 новых автобусов.

«Фактически мы поменяли каждый второй школьный автобус», – рассказал Сергей Злобин.

По словам Андрея Софонова, школьные автобусы делались с учетом потребностей юных пассажиров и имеют все необходимое для комфортной и безопасной перевозки детей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.