Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде представили аудиогид для слабовидящих

В Нижегородском техническом музее презентовали специальный аудиогид для слепых и слабовидящих жителей
В Нижегородском техническом музее презентовали специальный аудиогид для слепых и слабовидящих жителей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 марта, ФедералПресс. В Нижегородском техническом музее презентовали специальный аудиогид для слепых и слабовидящих жителей. Это поможет повысить комфортность среды для инвалидов.

«Аудиогид, который мы сегодня представляем и тестируем, - результат очень большой командной работы. Это наш первый совместный проект с библиотекой для слепых. Мы убедились, что вместе можем делать важные и социально значимые проекты нового уровня», - отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Другими участниками создания этого проекта стали Нижегородский технический музей и центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Музей был выбран неслучайно, так как в его залах экспонаты можно трогать.

Аудиогид существует в двух версиях – детской и взрослой. Первую озвучивал десятилетний Елисей Лигай, воспитанник театральной студии «Оперение», а вторую – преподаватель Нижегородского театрального училища Олеся Эйдельштейн.

На презентации побывали слепые и слабовидящие дети с родителями, взрослые инвалиды по зрению и волонтеры. Они смогли не только узнать про аудиогид, но и поучаствовать в сенсорном челлендже вместе с инвалидом-колясочником Александром Примаковым. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«ФедералПресс» уже писал о том, что отличившимся нижегородцам вручили государственные награды.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.