Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В столице ПФО создадут лабораторию для исследования мозга

Создание лаборатории пройдет в рамках окружного проекта «Ментальное здоровье»
Создание лаборатории пройдет в рамках окружного проекта «Ментальное здоровье»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 марта, ФедералПресс. Пять нижегородских вузов подписали соглашение о создании межвузовской лаборатории нейрофизиологии и когнитивных исследований. Аналогов такой лаборатории в регионе нет.

«В результате объединения усилий вузов будет создана лаборатория по изучению особенностей ментального здоровья детей и взрослых. Такое объединение как раз и является главной задачей Нижегородского научно-образовательного центра. Необходимо сосредоточить сильные стороны учебных заведений и предприятий под эгидой единой площадки для того, чтобы добиваться максимальных успехов», — отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Свои подписи под соглашением поставили ректоры ПИМУ, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, НГПУ им. Козьмы Минина и директор НИУ ВШЭ. Лаборатория будет базироваться на площадях Приволжского медуниверситета. Под неё выделят один из этажей в здании на улице Невзоровых.

«Каждый из вузов при создании лаборатории внесет в неё свою лепту. Речь идет об оборудовании и кадровом обеспечении. Очень важно, что она создается на базе клинической площадки, то есть лаборатория не будет оторвана от настоящей жизни, а сможет работать на благо тех людей, которым уже сегодня нужна помощь», — отметил ректор ПИМУ Николай Карякин.

Создание лаборатории пройдет в рамках окружного проекта «Ментальное здоровье» под кураторством аппарата полпреда президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, а также в рамках деятельности Нижегородского НОЦ. Напомним, решением президента России Владимира Путина 2021 год признан Годом науки и технологий.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в регионе будет развиваться проект «Социальный навигатор».

Фото:government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.