Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде проведут первый хакатон по искусственному интеллекту

Основной целью события станет повышение интереса к новым технологиям и развитие кадрового потенциала
Основной целью события станет повышение интереса к новым технологиям и развитие кадрового потенциала

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апреля, ФедералПресс. Первый хакатон по искусственному интеллекту пройдет по федеральному проекту «Искусственный интеллект». Основной целью события станет повышение интереса к новым технологиям и развитие кадрового потенциала.

«Мы приняли решение первый хакатон по искусственному интеллекту провести в Нижнем Новгороде в рамках форума по цифровой экономике «ЦИПР 2021». До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах РФ, также предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий», – сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что на проведение таких мероприятий заложено около 850 миллионов рублей, а в соревнованиях планируется участие 20 тысяч человек. Оператор хакатонов по искусственному интеллекту – АНО «Россия – страна возможностей».

Важность проведения первого в России хакатона по этому направлению именно в Нижегородской области отметил глава региона Глеб Никитин. Событие поможет вовлечь IT-сообщества в развитие отрасли искусственного интеллекта в целом.

«Это очень символично, ведь именно в Нижнем Новгороде в 1963 году был открыт первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики на базе Горьковского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. При нем всемирно известный ученый в области технической кибернетики академик Юрий Неймарк занимался разработкой новых методов распознавания образов и применял их в важных практических задачах. То есть, по сути, создавали первый отечественный искусственный интеллект», - сказал губернатор Глеб Никитин.

Он уточнил, что проведение хакатона поможет почтить память местных ученых. Сейчас Нижегородская область – один из крупных цифровых центров России. Здесь более 1 тысячи компаний, которые работают в сфере искусственного интеллекта. В Нижнем Новгороде расположены центры научных исследований компаний Intel, Harman, Huawei иEPAM. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Российская студенческая весна» стартует в Нижнем Новгороде 15 мая.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.