Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород появится на монетах

Три вида монет будут запущены в оборот к юбилею Нижнего Новгорода
Три вида монет будут запущены в оборот к юбилею Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 мая, ФедералПресс. Три вида монет будут запущены в оборот к юбилею Нижнего Новгорода. Выпуск таких монет позволит напомнить об основных достопримечательностях города, сообщает пресс-служба правительства региона.

«На трех типах монет будут размещены три символа Нижнего – Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка и Чкаловская лестница. Кремль и Чкаловская лестница сейчас проходят масштабную реконструкцию. Проводится благоустройство территории около ярмарки. Таким образом, 800-летие Нижнего Новгорода эти объекты встретят обновленными», - сообщил глава региона Глеб Никитин.

Памятные монеты будут выпущены уже с 28 мая. Всего их будет три типа: серебряные номиналом в 3 рубля и тиражом в 3 тысячи штук, золотые номиналом в 50 рублей и тиражом в 1 тысячу штук, монеты номиналом 10 рублей из недрагоценных металлов серии «Древние города России» тиражом в 1 миллион штук. Ранее сообщалось, что с 2023 года виды Нижнего Новгорода появятся на банкноте в 1000 рублей.

«Для нас крайне важно, чтобы облик города был известен как можно большему числу людей. Это не только подчеркнет историческое значение Нижнего Новгорода, но и поможет привлечению туристов», - добавил губернатор.

Монеты с изображением знаковых мест Нижнего Новгорода выпускали и до юбилея. К примеру, в разные годы на монетах появлялись здание Государственного банка, Свято-Троицкий монастырь, Нижегородский кремль. Также были выпущены монеты с портретами известных нижегородцев и тех, кто много лет прожил в городе, – Максима Горького, Федора Шаляпина, Валерия Чкалова, Андрея Сахарова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что в Нижегородской области владельцам «культурных» зданий помогут сделать ремонт.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.