Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородским работодателям разъяснили требования по новым коронавирусным ограничениям

Нижегородские предприятия переведут сотрудников на удаленку
Компании должны перевести минимум 30% сотрудников на дистанционный режим

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июня, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Помимо иных пунктов, касающихся масочного режима и условий посещения массовых мероприятий, в документ также были включены требования для работодателей в регионе. В новых требованиях для владельцев, руководителей и сотрудников предприятий разбирался «ФедералПресс».

«Прошу всех работодателей и сотрудников максимально ответственно отнестись к ситуации!» - заявил Глеб Никитин.

Согласно внесенным изменениям, все работодатели должны в период с 21 июня по 21 июля 2021 года перевести на дистанционный режим всех сотрудников, которые не относятся к непрерывному производственному процессу. В общей сложности он должен затронуть не менее 30% работников. Особенно это относится к беременным женщинам – их необходимо перевести в дистанционный режим по инициативе организации по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 ТК РФ.

Списки переведенных на удаленку сотрудников организации должны разместить в личном кабинете сервиса «Карта жителя Нижегородской области».

Эти требования, за исключением положения о беременных женщинах, не затронут работников предприятий, которые относятся к:

  • организациям оборонно-промышленного комплекса и авиастроения;
  • обеспечению населения продуктами питания;
  • органам государственной власти и МСУ;
  • торговле товарами первой необходимости;
  • медицинским и аптечным организациям.

В тех компаниях, где численность сотрудников превышает 300 человек, работодателям необходимо будет распределить время их прихода на работу и ухода с нее, а также определить время обеденного перерыва так, чтобы группы сотрудников (их должно быть не менее трех) расходились по времени не менее, чем на 45 минут.

Кроме того, начинает действовать запрет на командировки для сотрудников без сертификатов о прохождении вакцинации или наличия справки с результатами исследования на антитела со сроком действия не более 60 дней.

«В прошлом году переход на удаленную работу позволил сохранить деятельность подавляющего большинства организаций. Мера оказалась эффективной для того, чтобы приостановить распространение заболевания» - отметил Глеб Никитин.

Об иных требованиях для населения, связанных с новыми коронавирусными ограничениями, вы также сможете узнать в нашей публикации.

Фото:Anastasiia Chepinska / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.