Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

К территории ЗАТО Саров присоединят часть Мордовии и двух районов Нижегородской области

По словам Алексея Сафонова, инициатива по расширению границ Сарова готовилась долго
По словам Алексея Сафонова, инициатива по расширению границ Сарова готовилась долго

САРОВ, 25 августа, ФедералПресс. Президент России опубликовал указ, в котором объявил о расширении закрытого города Сарова путем присоединения к нему частей трех соседних муниципальных округов Нижегородской области и республики Мордовия. Об этом сообщил мэр Сарова Алексей Сафонов в своем Instagram.

«С 2022 года к ЗАТО будут присоединены части территорий Вознесенского муниципального района и Дивеевского муниципального округа, а также часть территории Темниковского муниципального района Республики Мордовия. Эти земли необходимы нам дальнейшего развития, улучшения инвестиционной привлекательности Сарова», – уточнил глава города.

Сейчас на этих территориях нет постоянно проживающих жителей. Перенос периметра, ограждающего ЗАТО от остальной территории региона, также пока не планируется.

Карта расширения ЗАТО Саров

Мэр города отметил, что технопарк «Саров» и филиал МГУ им. М. И. Ломоносова в результате внесенных изменений также станут частью Сарова. Поселок Сатис в границы присоединения не входит.

Карта расширения ЗАТО Саров

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что заместитель директора Института физики взрыва ядерного центра ВНИИЭФ найден мертвым в Сарове.

Фото: Алексей Сафонов / Instagram.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.