Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Заместитель директора Института физики взрыва ядерного центра ВНИИЭФ найден мертвым в Сарове

Раевский
Дело о смерти ученого сейчас расследуют силовики

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 августа, ФедералПресс. Ученого и заместителя одного из институтов РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктора Раевского нашли в собственном гараже в Сарове с огнестрельным ранением. Об этом сообщают источники в ядерном центре.

«Виктор Алексеевич был безумно увлечен наукой – он занимался газодинамикой. Еще в четверг он обсуждал с коллегами планы, а в пятницу уже не пришел на работу», – делится с журналистами «ФедералПресс» один из сотрудников ядерного центра.

По воспоминанием сотрудников разных подразделений ВНИИЭФ, работавших с Виктором Раевским, он был человеком, от которого никто не мог бы ожидать самоубийства. 68-летний мужчина любил собак, имел дачу и увлекался рыбалкой, а на работе его знали как крупного специалиста в областях гидродинамики, реологии материалов, нейтронной физики и физики высоких плотностей энергии. Виктор Алексеевич был почетным ветераном РФЯЦ-ВНИИЭФ, имел медаль ордена «За заслуги перед отечеством» и другие почетные награды. У ученого остались жена и дочь.

Сейчас среди работников ходят слухи о серьезной болезни ученого, которая могла бы послужить причиной суицида, но его непосредственные коллеги эту версию не подтверждают.

«Люди говорят, что на него давило начальство, возможно, из-за предпенсионного возраста и высокой должности. Возможно, это место хотели кому-то освободить», – рассказывает источник в ядерном центре.

После обнаружения тела саровские правоохранители начали проверку, чтобы установить причину смерти Виктора Раевского.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что лесной пожар на территории ЗАТО Саров в Нижегородской области удалось потушить.

Коллаж: музей ядерного оружие РФЯЦ-ВНИИЭФ / сайт объединения «Саровская пустынь» / sarpust.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.