Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский библиотечный конгресс

Современная библиотека, по мнению участников, должна притягивать людей всех возрастов
Современная библиотека, по мнению участников, должна притягивать людей всех возрастов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 мая, ФедералПресс. Ежегодная XXVI конференция Российской библиотечной ассоциации была торжественно открыта 16 мая в Нижегородской филармонии имени М.Л. Ростроповича. В мероприятии примут участие около 1300 библиотечных работников из Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР.

«Сейчас в нашем регионе работают уже 17 модельных библиотек. В этом году планируем в рамках нацпроекта обновить еще шесть, активно работаем над новыми заявками. Модернизированные библиотеки становятся важными центрами общественной жизни», – рассказал глава региона Глеб Никитин.

Библиотечный конгресс приурочен к Общероссийскому дню библиотек, и ежегодно становится самым значимым событием в сфере. В этот раз организаторы приурочили конференцию к 800-летию Нижнего Новгорода и 160-летию Нижегородской областной библиотеки им. В.И. Ленина.

По словам министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, такие мероприятия призваны сделать современные библиотеки центрами притяжения населения и многофункциональными культурными пространствами.

Тема этого конгресса – «Библиотеки и культурное многообразие». Четыре дня на 12 площадках будут работать 50 секций конференций. Самые крупные из них посвящены работе центральных библиотек регионов, господдержке библиотечного дела и развитию чтения. Также в рамках конференции пройдут круглые столы, семинары и экскурсии по нижегородским библиотекам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский библиотечный конгресс.

Фото: Федерал Пресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.