Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде открылся первый в России муниципальный аналитический центр

Аналитический центр в Нижнем Новгороде
О возможностях центра Юрий Шалабаев рассказал Глебу Никитину и Константину Михайлику

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июня, ФедералПресс. В столице Поволжья заработал первый в стране муниципальный центр. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев презентовал его замглавы Минстроя РФ Константину Михайлику и губернатору Глебу Никитину. Главная задача центра – помочь принимать управленческие решения на основе данных, полученных из разных источников.

«К центру будут постоянно подключаться новые городские системы. Мы будем заранее понимать, какие темы для горожан наиболее важны. Сможем увидеть, в какой сфере начинаются отклонения. Это позволит превентивно принимать меры – еще до того, как что-то произойдет», – пояснил Юрий Шалабаев.

Мэр рассказал, что в начале 2021 года в Нижнем Новгороде запустили платформу «Лобачевский». Благодаря этой системе любой житель города может внести инициативу или предложения по работе коммунальных служб.

«Платформа объединяет данные множества городских систем и позволяет знать, что происходит в разных сферах жизни города. Например, сколько детей пообедали в школах, где работают коммунальные машины, сколько и каких обращений поступило от жителей, количество туристов в городе. Аналитический центр призван масштабировать данную работу, аккумулируя различные источники информации», – отметил глава города.

Центр расположен по адресу: ул. Рождественская, 6а. Сейчас помимо платформы «Лобачевский» к нему также подключили такие системы, как интернет-обращения горожан, учет коммунальной дорожной техники, портал централизованной бухгалтерии, муниципальный контроль.

По словам нижегородского губернатора, муниципальный аналитический центр отвечает современным вызовам в сфере цифровизации.

«Наш регион одним из первых в стране приступил к реализации проектов формата «Умный город». Современные технологии позволяют сделать работу городских служб более эффективной. Главное достоинство – возможность обратной связи. Уверен, что развитие центра придаст этой работе новый стимул», – подчеркнул Глеб Никитин.

Константин Михайлик высоко оценил возможности нового аналитического центра.

«Радует, что в Нижнем Новгороде открыли аналитический центр, который позволит муниципальным властям оперативно реагировать на запросы жителей горожан», – сказал Констнатин Михайлик.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Нижнем Новгороде стартовала конференция «Цифровая индустрия промышленной России». О первом дне работы конференции читайте в нашем репортаже. В частности, 1 июня на ней Глеб Никитин и Ольга Голодец рассказали о проекте «Карта жителя Нижегородской области».

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.