Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

На ПМЭФ-2022 проходят Дни культуры Нижегородской области

Дни культуры Нижегородской области
Нижегородская делегация участвует в ПМЭФ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июня, ФедералПресс. Во время открытия Дней культуры региона губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение с главой Русского музыкального общества (РМО) Владиславом Шестаковым. По этой договоренности стратегическим партнером РМО станет Нижегородский театр оперы и балета.

«Соглашение о сотрудничестве с РМО для Нижегородской области – своеобразное возвращение к истокам. Ведь именно в Нижнем Новгороде весной 1873 года одним из первых в стране появилось отделение Императорского русского музыкального общества, что вывело на новый уровень культуру. Мы надеемся, что наше взаимодействие с РМО будет не менее успешным и плодотворным», – отметил губернатор Глеб Никитин.

Дни культуры Нижегородской области открыл оперный гала-концерт, который прошел в Государственной академической капелле. Это событие было также посвящено возрождению Русского музыкального общества, которое считается одной из старейших культурно-просветительских организаций в стране.

В скором времени РМО запустит образовательную программу, откроет институт менеджеров и продюсеров, лаборатории, а также собственную резиденцию и проекта «Музыкальные экспедиции». Главой попечительского совета РМО станет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Сегодня мы возрождаем РМО с целями, которые были заложены исторически: развитие общероссийской музыкальной культуры, популяризация классической музыки, поддержка молодых талантов и развитие музыкального менеджмента в России», – сообщил Владислав Шестаков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородская область будет сотрудничать с ППК «РЭО» и Фондом реформирования ЖКХ.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.