Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В городе Бор появится более 1800 участков для жилья многодетных семей

Дом, участок, ИЖС
Территорию будут осваивать в пять этапов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июля, ФедералПресс. В городе Бор Нижегородской области было сформировано более 1800 земельных участков, которые власти предоставят многодетным семьям для строительства жилья. Процесс находится под личным контролем губернатора Глеба Никитина.

«В последние годы в Нижегородской области стабильно растёт количество многодетных семей. Увеличивается и объем мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Одна из главных потребностей для таких семей – улучшение жилищных условий. Не везде люди могли воспользоваться предоставляемыми участками для строительства из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В связи с этим я принял решение о предоставлении жилищных сертификатов, чтобы у семей был выбор. Вместе с этим сохранилась и потребность в земельных участках. Для этого как раз и планируется реализация комплексного проекта, чтобы у многодетных семей было все необходимое для комфортной жизни», – заявил Глеб Никитин.

Новый микрорайон получил название «Везломская Слобода» – он находится в пределах города Бор, а участки, которые будут выделяться для ИЖС, имеют площадь от 800 до 840 кв. м. Получать их будут семьи, которые состоят на учете в региональном минимущества, а также в местных администрациях.

«Мы почти на треть сокращаем общеобластную очередь на участки. Фактически спроектирован новый район индивидуальной жилой застройки: здесь планируется построить детские сады, школы, спортивные площадки и иные объекты социальной инфраструктуры», – подчеркнул министр земельных и имущественных отношений региона Сергей Баринов, который провел инспекцию новых участков.

Уже сейчас был окончательно утвержден проект инженерной и дорожной инфраструктуры: выделенная территория будет осваиваться в пять этапов в зависимости от появления необходимых инфраструктурных объектов.

Отметим, что по действующей с 2018 года упрощенной системе многодетные семьи могут получать участки непосредственно в собственность, а для многодетных семей также доступна опция получения сертификата на улучшение жилищных условий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 14 километров дороги Городец – Ковернино полностью обновят в этом году.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.