Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская санавиация вылетала 350 раз в этом году

санавиация
Санитарная авиация в Нижнем Новгороде работает в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 сентября, ФедералПресс. Специалисты Нижегородского территориального центра медицины катастроф с помощью санавиации доставили 342 человека в больницы, в том числе 35 детей. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

«Мы ведем плановую регулярную работу по развитию авиационной инфраструктуры: построены вертолетные площадки на территории Шахунской центральной районной больницы и центральной городской больницы Арзамаса. Организованы пункты дозаправок воздушных судов, вертолетные площадки оснащаются системами освещения для возможности осуществления полетов в ночное время», – рассказал министр.

Чаще всего медики вылетали в Арзамас (156 вылетов), Урень (42 вылета) и Шахунью (36 вылетов). Как правило, это происходило для транспортировки людей в больницы с сердечно-сосудистыми заболевания и травмами, полученными в ДТП. В Нижегородской области санитарную авиацию возродили в 2018 году, с ее помощью можно не только быстро транспортировать больных, но и при необходимости оперативно доставлять специалистов в отдаленные районы. Кроме того, можно эвакуировать пациентов из других регионов, например, в этом году медики вылетали в больницы Иваново и Пензы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Евгений Плющенко хочет открыть филиал своей спортивной академии в Нижнем Новгороде.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.