Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Валентина Матвиенко высоко оценила нижегородский Форум креативных территорий

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко выступила на пленарном заседании форума

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 октября, ФедералПресс. Глава Совета Федерации посетила крупное мероприятие, которое проходит в Нижнем Новгороде. Она выразила благодарность его организаторам и тем, кто сохраняет национальную культуру.

«В стране появляется новая отрасль, базирующаяся на поддержании художественных промыслов, ремесел, национального достояния. Именно Нижегородская область является лидером в этой сфере. Нижний Новгород предложил внести в календарь новый праздник – День народных художественных промыслов», – отметила Валентина Матвиенко.

Форум креативных территорий был инициирован Нижегородской областью и реализован при поддержке Совета Федераций. Мероприятие открылось 11 октября на нижегородской ярмарке.

Среди участников пленарного заседания, кроме Валентины Матвиенко, были полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Нам необходимо в противовес идеологическому давлению развивать осознание, что русская культура богата, и ей можно гордиться. На форуме звучало много разных слов – это и туризм, и культура, и промышленность. Одно другое поддерживает: туризм можно развивать за счет народных промыслов, и сами предприятия растут, когда приезжают туристы», – сообщил губернатор нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Совфеда прибыла в столицу ПФО.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.