Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Сотрудников нижегородских школ и вузов попросили отключиться от иностранных интернет-сервисов

Офис
Педагогам могут запретить пользоваться мессенджерами на работе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сентября, ФедералПресс. Сотрудникам школ, колледжей и вузов рекомендовали не использовать такие сервисы, как Skype, WhatsApp, Twitter. Такое письмо направило региональное министерство образования.

«Основанием для направления письма стали рекомендации, принятые Координационным Советом по защите информации при полномочном представителе президента РФ в ПФО, по исключению использования на рабочих местах иностранных интернет-сервисов в связи с возрастающими угрозами информационной безопасности», – отметили в министерстве образования области.

Также добавили, что письмо носит рекомендательный характер, и сроки исполнения не обозначены. Исключить использование иностранных интернет-сервисов рекомендовано только сотрудникам образовательных организаций во время работы, чтобы не было утечки информации и во избежании кибератак. Ученики школ и студенты колледжей и вузов пользоваться сервисами смогут. Речь идет о популярных мессенджерах Skype, WhatsApp, а также упомянули Twitter и ICQ. Последний принадлежит российской компании.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородских депутатов Госдумы и сенаторов объявила в розыск СБУ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.