Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Большом Болдине открылась модернизированная районная библиотека имени А.С. Пушкина

библиотека в новом болдине
В библиотеку закупили боле 4 тысяч новых книг

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 октября, ФедералПресс. Переоснащение библиотеки провели в рамках нацпроекта «Культура». Здание капитально отремонтировали, обновили книжный фонд, а также организовали рабочее место для слабовидящих людей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Нижегородской области.

«Этот объект станет точкой роста и местом притяжения как для детей, так и для взрослых, одним из самых любимых мест болдинцев и гостей села. В первый же день работы обновленной библиотеки здесь прошел Литературный салон с участием пушкинистов из России, Белоруссии и еще нескольких зарубежных государств. Есть планы проводить на базе библиотеки Российский библиотечный фестиваль, творческие встречи, семинары, мастер-классы по русскому языку и литературе. В ближайшее время для присоединения к «Пушкинской карте» будет заявлено несколько интересных программ для детей и молодежи», – рассказала глава Большеболдинского муниципального округа Алла Морозова.

После основательной модернизации библиотека стала многофункциональным общественным центром. Здесь появились места для работы с детьми и подростками, зал для выставок, а также пространство с современным оборудованием – тут можно будет проводить конференции и мероприятия.

Здание заметно преобразилось и внешне: реконструировали фасад здания, крыльцо, а также провели внутреннюю отделку помещений и заменили электрику. На этот проект из федерального бюджета выделили 10 млн рублей, а из областного и местного – 9 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Глеб Никитин создал в регионе новое министерство.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.