Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород стал побратимом двух российских и двух китайских городов

Нижний Новгород
У Нижнего Новгорода всего 20 побратимов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 ноября, ФедералПресс. Пятистороннее соглашение было подписано между Нижним Новгородом, Благовещенском, Южно-Сахалинском, Хэйхэ и Чжухаем. Об этом сообщил глава столицы ПФО Юрий Шалабаев.

«Еще до официального соглашения мы уже начали вместе работать. В октябре нижегородские ребята участвовали в чжухайском конкурсе «Рисуя город, укрепляем дружбу». Сейчас наши специалисты в области образования готовятся к профессиональному форуму, который пройдет в ноябре в городе Хэйхэ», – написал мэр города в своем телеграм-канале.

Он добавил, что рад сотрудничеству с дальневосточными городами, это направление Шалабаев назвал перспективным. Нижегородцы уже запланировали несколько крупных совместных проектов, касающихся IT-сферы, инвестиций, туризма, культуры и спорта.

Всего у Нижнего Новгорода насчитывается 20 городов-побратимов и два города-партнера. Среди них: германский Эссен, корейский Сувон, сербский Нови Сад, белорусский Минск, китайский Цзинань и другие. Дружеские отношения с ними начали завязываться с 1990-х годов. Договоры заключаются не только на бумаге, а рождают множество интересных и нужных совместных проектов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по научно-технологическому развитию.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.