Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские студенты создают мобильное приложение для определения уровня стресса

Смартфон
Определить стресс можно по отпечатку пальца

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 января, ФедералПресс. Над созданием специальной программы работают студенты Приволжского медицинского университета и нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Если проект будет успешным, его реализуют в Нижегородской области.

«У нас уже есть такой пример – приложение «ПроРодинки», которое помогает выявить случаи подозрения на меланому, базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи. Сегодня этой разработкой нижегородцев пользуются жители всех регионов России», – сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Проект Cardia поможет определить уровень стресса по отпечатку пальца. По этому параметру можно будет отследить динамику наполнения мелких сосудов кровью, вегетативный баланс и вариабельность ритма сердца. Приложение сможет не только определить, есть ли у человека стресс, но и дать ему рекомендации по лечению.

Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что программа может быть протестирована на студентах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как гаджеты влияют на сон, по мнению сомнолога.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.