Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде уволили ректора ННГУ Елену Загайнову

Елена Загайнова
Елена Загайнова была ректором ННГУ три года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 марта, ФедералПресс. Федеральное Минобрнауки решило расторгнуть трудовой договор с Еленой Загайновой. Она больше не является ректором Нижегородского государственного университета. Поводом, предположительно, стал просроченный доступ к гостайне. Об этом пишет издание «Коммерсант».

«Поводом для увольнения Елены Загайновой стала просроченная форма допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, которую ей не продлевали», – сообщает издание со ссылкой на источник.

Приказ о снятии с должности пришел в университет вечером 1 марта 2023 года. Соответствующий документ есть в распоряжении редакции. Учебное заведение пока не комментирует произошедшее. По словам источника «ФедералПресс», реальная причина увольнения может быть иной, а лишение допуска к гостайне стало формальным поводом для расторжения договора.

Елена Загайнова занимала должность три года. Она является доктором медицинских наук и специалистом в области биомедицины, в 2018 году основала научно-исследовательский центр экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, почему Елена Загайнова и еще четверо нижегородских ректоров попали под санкции Украины.

Фото: РИА Новости / Фотохост Конгресса молодых учёных / Алексей Майшев

UPD: Исполняющим обязанности ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского назначен профессор Олег Трофимов, член научно-технического совета ОАО НИАЭП ГК РОСАТОМ и Совета при полпреде президента РФ по ПФО, а также директор Нижегородского НОЦ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.