Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В АО «Теплоэнерго» рассказали, как скажется перерасчет за тепло на кошельках нижегородцев

Директор по реализации АО «Теплоэнерго» Александр Бобров
Директор по реализации АО «Теплоэнерго» Александр Бобров рассказал о перерасчете платы за тепло

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 марта, ФедералПресс. Нижегородцев ждет традиционная корректировка платы за теплоэнергию. Квитанции с перерасчетом жители получат уже в марте. О том, как это скажется на кошельках горожан, рассказал директор по реализации АО «Теплоэнерго» Александр Бобров.

«В Нижегородской области, в том числе в Нижнем Новгороде, расчет за отопление осуществляется по одной двенадцатой равномерными месячными платежами. И по итогам года в первом квартале следующего года делается корректировка на основании показаний приборов учета. Поэтому в мартовских квитанциях жители увидят строчку «перерасчет, годовая корректировка», – рассказал Александр Бобров.

При этом большинство нижегородцев новые суммы в квитках должны обрадовать: более чем у 80% клиентов корректировка будет сделана в минус, то есть платить за тепло будет меньше.

«У нас основной перерасчет идет в отрицательную сторону, то есть в сторону возврата денег жителям. Зима была достаточно теплой. Но, тем не менее, есть ряд домов где перерасчет будет в сторону увеличения платы», – отметил спикер.

Для тех жителей, у которых размер корректировки будет более 40 рублей за квадратный метр, предусмотрена возможность рассрочки сроком на полгода.

«Сумма перерасчета не зависит от района или улицы. В большей степени это связано в тем, проводились ли в том или ином доме энергоэффективные мероприятия. Корректировка в пользу возврата жителей будет единовременно учтена в квитанции за март. Там, где корректировка больше, чем на 40 рублей за квадратный метр, можно будет либо оплачивать в рассрочку на 6 месяцев, либо оплатить единовременно. Обе суммы – общая и разбитая на шесть месяцев – будут отражены в мартовских квитанциях», - рассказал представитель АО «Теплоэнерго».

На рассрочку могут претендовать и те потребители, у кого корректировка составила меньше 40 рублей на квадрат. Получить ее можно, обратившись с заявлением о предоставлении рассрочки. Проще всего сделать это через личный кабинет. С его помощью горожане также могут передавать показания счетчиков, контролировать свои платежи и задолженности, а также получать электронные квитанции, отказавшись от бумажных платежек. Кроме того, функционал личного кабинета позволяет оставить обращение и получить на него оперативный ответ в случае возникновения проблем.

«На сегодня в личном кабинете зарегистрировано достаточно большое количество жителей нашего города – 69 тысяч лицевых счетов. Пользоваться им можно как с мобильных устройств через приложение, так и с компьютера. Процедура регистрации достаточно проста. Личный кабинет – это то информационное пространство, которое позволяет нам быть ближе к жителям, а жителям – ближе к нам», – добавил Александр Бобров.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.