Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Чиновника из Городца обязали восстановить разрушенное историческое здание

Снос
Новый коттедж придется также сносить

ГОРОДЕЦ, 22 марта, ФедералПресс. На месте утраченного исторического особняка построили современный коттедж для экс-главы города Заволжье. Комиссия по выявлению, пресечению и предупреждению самовольного строительства потребовала восстановить здание в срок до 1 июля.

«Незаконное строительство здания на месте исторического дома выявили осенью 2022 года. Представители администрации Городца указали собственнику на недопустимость строительства», – сообщили в мэрии города.

Бывший глава Заволжья купил дом в переулке Шевченко с обязательством реконструировать его. Вместо реставрации здания, находящегося в пределах территории ОКН, чиновник его снес, а на этом месте построил особняк для себя. Площадь этого строения больше допустимых параметров. Вопрос рассмотрела комиссия по выявлению, пресечению и предупреждению самовольного строительства. Собственнику направили уведомление, что он должен восстановить разрушенный дом в срок до 1 июля 2023 года. Об этом сообщает издание NewsNN.

Скандал привлек внимание и депутата Госдумы, почетного жителя Городца, Александра Хинштейна. «ФедералПресс» уже писал о том, что депутат обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, почему чиновник построил дом на месте исторического здания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.