Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Генпрокуратура разберется, почему чиновник из Городца построил дом на месте исторического здания

Александр Хинштейн
Александр Хинштейн привлек внимание к проблеме

ГОРОДЕЦ, 21 марта, ФедералПресс. Скандалом со строительством особняка на месте старинного здания в Городце заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Экс-глава соседнего города Заволжья снес старинное здание в охранной зоне и выстроил себе особняк. Городец – это не просто древний город. Это – музей под открытым небом, где сохранилось множество памятников. Такое обращение с уникальной исторической средой – просто святотатство, за которое зарвавшемуся чиновнику обязательно придется ответить!» – написал депутат.

Он добавил, что уже обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Бывший мэр Заволжья Владимир Румянцев незаконно снес историческое здание в переулке Шевченко, где жил актер Владимир Яхонтов. Сам дом находился в границе защитных зон ОКН. Изначально Румянцев сообщил о реставрации особняка, но его просто снесли. Управление госохраны уже уведомило мэрию Городца о том, что новый дом придется демонтировать.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Петербурге снесут исторические здания для строительства новых объектов инфраструктуры.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.