Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Стоит ли нижегородцам ждать летом 40-градусную жару

жара
Для Нижнего Новгорода 30-градусная жара – в пределах нормы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая, ФедералПресс. В СМИ появилась информация о том, что во многих регионах России, в том числе в Нижегородской области, грядущее лето может стать самым жарким за последние полтора века. «ФедералПресс» уточнил у начальника отдела метеопрогнозов Верхне-Волжского УГМС Ольги Мокеевой, стоит ли верить такому прогнозу

«Ожидается, что по всей стране температура будет подниматься до 40 градусов и выше», – сообщается на портале телеканала «Звезда».

Однако Ольга Мокеева не согласилась с таким утверждением. По ее словам, синоптики дать такой прогноз не могли.

«40 градусов мы не ждем. Согласно предварительному прогнозу, температурный и влажностный режим ожидаются в пределах нормы. Это говорит о том, что лето будет, как в умеренных широтах, для которых характерны как вторжения холодного воздуха, так и интенсивный приток теплых, даже жарких воздушных масс», – отметила представитель Верхне-Волжского УГМС.

При этом синоптики не могут заранее предсказать погоду с точностью до дня и градуса. Прогноз на месяц всегда носит фоновый, усредненный характер. Например, температура в мае, как полагают метеорологи, в целом должна быть близка к средним многолетним значениям. Но это не значит, что погода весь месяц будет одинаковой. Возможны и заморозки (которые уже пришли в регион на смену потеплению), и жара.

«В мае у нас были отрицательные значения, ниже –5, –7 градусов. Глубокое вторжение арктических воздушных масс произошло со Скандинавии. Но впереди еще большая часть месяца, столбики термометров могут подняться и до +30. Сказать, когда эти волны будут активно выражены, никто не может. Но в целом, если мы посчитаем температурный режим 31 мая, он, вполне вероятно, приблизится к многолетним нормам», – добавила Мокеева.

По словам Ольги Мокеевой, 40-градусная жара в Нижегородской области ранее фиксировалась, но лишь один раз за всю 200-летнюю историю метеонаблюдений. Это произошло в августе 2010 года.

«30-градусные температуры у нас бывают практически каждое лето. 40-градусных до 2010 года не было. Да и тогда такие показатели зарегистрировала лишь одна метеостанция Сергач», – уточнила синоптик.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, что стало причиной полярного сияния в регионе.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.