Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Юристы выделили 3 модели регулирования авторских прав на работы искусственного интеллекта

Использование нейросетей
Одна из моделей предусматривает присуждение авторских прав владельцу мощностей, которые использует ИИ

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023) продолжается поиск ответа на вопрос, как регулировать интеллектуальные права на продукты, созданные с помощью нейросетей.

«Мы находимся сейчас в такой ситуации, когда нужно искать. Есть три модели на выбор», – отметила директор научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская.

Он также перечислила модели, которые можно применять к регулированию интеллектуальных прав на произведения, созданные с помощью нейросетей:

  1. 1. Права принадлежат человеку, который дал задачу нейросети;
  2. 2. Права принадлежат разработчику нейросети, которая произвела творение;
  3. 3. Права принадлежат владельцу технических мощностей, которые использует ИИ.

В настоящее время создается достаточно много творений с помощью нейросетей, поэтому необходим инструмент, позволяющий осуществлять «контроль рынка и поощрение его участников», считает Чуковская.

Эксперт напомнила, что авторское право – достаточно чувствительное к технологическому прогрессу явление. Эта сфера юриспруденции аккуратно подходит к новым объектам и субъектам регуляции, в большинстве случаев – с большой задержкой.

По мнению Чуковской, в ближайшем будущем юридическое сообщество и люди творческих профессий смогут создать практику применения интеллектуального права на объекты, созданные ИИ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о встрече сотрудников «Мастерской новых медиа» и зампредседателя IT-комитета в Госдуме Антона Горелкина. Депутат заявил, что Госдума занимается разработкой законопроекта, который будет регулировать авторское право, распространяющееся на работы, созданные нейросетями.

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.