Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Пригожин рассказал, что ЧВК «Вагнер» на самом деле не ЧВК

При этом финансирование обошлось в 1,5 миллиарда долларов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июня, ФедералПресс. Отвечая на вопрос о правовом статусе ЧВК «Вагнер», Евгений Пригожин сообщил, что организация не является частной военной компанией и не получает прибыли со своей деятельности. Бизнесмен утверждает, что потратил на финансирование организации около полутора миллиардов долларов личных средств. Об этом он рассказал на встрече с журналистами в Нижнем Новгороде.

«Мы ЧВК никогда не были. И прибыль мы никогда как частная военная компания не извлекали. Мы участвовали в различных конфликтах, защищая интересы Российской Федерации, в некоторых случаях – защищая еще и местное население. В 99 % случаев мы делали это абсолютно бесплатно. Я своих денег потратил около полутора миллиардов долларов, по подсчетам на начало СВО. Я просто решил посчитать, сколько я спалил денег в Африке, арабских странах и так далее», – заявил Евгений Пригожин.

По словам главы вагнеровцев, единственный контракт, который был должен принести прибыль, – контракт на освобождение нефтяных полей в Сирийской Республике в 2016 году.

«Мы договорились с Асадом, что получим двадцать процентов от продаж нефти, которую для них отвоюем. Но по итогам нам они почти ничего не заплатили, фактически просто надули. Поэтому частной военной компанией мы не являемся. Словосочетание «частная военная компания» придумал журналист Коротков из «Фонтанки» и «Новой газеты», чтобы демонизировать нас. Мол, такие это кровожадные насосы, высасывают все недра из стран, куда приходят», – сравнил Пригожин.

По его словам, название «ЧВК Вагнера», которое везде написано – это уже дань традиции. Как и, например, прочая атрибутика. «Вот есть шеврон PMC Vagner Group с черепом, его весь мир знает. Но у нас никогда его официально не было! Но миру разве докажешь. Ну раз нравится – пускай носят, мы не против. Продают вещи с этими логотипами – нам все равно, лишь бы люди радовались. Нам за это ничего не надо», – сказал бизнесмен.

До этого Евгений Пригожин рассказывал журналистам, когда, по его мнению, закончится СВО.

Фото: ФедералПресс / Иван Бушман

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.