Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ученый назвал обоснованными затраты на трассу Казань – Екатеринбург

Стоимость дорожных работ обойдется почти в 500 млрд рублей
Стоимость дорожных работ оценивается почти в 500 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин прокомментировал стоимость дорожных работ, объявленную Федеральным дорожным агентством для участка трассы М12 Казань – Екатеринбург, в 493 миллиарда рублей.

«На самом деле надо смотреть – с учетом реконструкции предыдущего участка существующей дороги или это новое строительство. Примерно такой порядок цифр в дорожном строительстве: километр трассы высшей технической категории в 4-6 полос примерно 1 миллиард рублей и стоит», – рассказал Михаил Блинкин.

При этом платный участок трассы, который потребуют 260 миллиардов рублей, по его мнению, будет востребован.

«В России, что ни построим, – все востребовано. Окупится ли – другой вопрос. Зависит от того, какая будет реальная доля денег, подлежащих окупаемости при финансовом закрытии. Надо смотреть структуру инвестиционных затрат», – заявил эксперт.

Говорить о конкретных цифрах, по мнению Блинкина, можно только на совещаниях по данному вопросу.

Также он отметил, что общественный резонанс строительство трассы получило из-за небольшого количества подобных проектов.

«Мы строим немного дорог. Создавали трассу М11 Москва – Петербург – все говорили о ней. Что строится, то и обсуждается», – сказал Михаил Блинкин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что строительство трассы М12 Москва – Казань – Екатеринбург губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил на видеосовещании с Владимиром Путным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.