Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Кировчанкам предлагают зарплату за материнство, а нижегородкам медаль: как регионы борются за демографию

Семья
В 2024 году планируется пересмотреть законопроекты и опыт регионов для поддержки семей в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 декабря, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин в ходе пресс-конференции с журналистами высказался о поддержке материнства и детства в свете наступающего года семьи. Он прокомментировал выплату материнского капитала на третьего ребенка в Нижегородской области, а также необходимость пересмотреть подход к мерам поддержки семей, в первую очередь малоимущих и многодетных.

«Я считаю, что многодетные семьи должны иметь максимальную поддержку. Каждый рожденный ребенок – это событие. Все должно соизмеряться с возможностями и потребностями. Пока мы не сделаем так, что каждая семья будет знать – чем больше детей, тем больше счастья и экономического благополучия, мы будем говорить о демографии как о какой-то мечте», – поделился мнением Евгений Люлин.

2024 год в России по указу президента Владимира Путина был объявлен годом семьи. Поэтому особо актуальными становятся вопросы материальной поддержки матерей, семей и детей. Например, в Нижегородской области превалирующее число мер не затрагивает среднестатистическую семью.

Так, если смотреть на опыт других регионов, то при рождении малыша матерям в роддоме выдают подарочные боксы, некоторые из них имеют такое наполнение, что способны покрыть потребности в уходе за малышом на первые недели или даже месяц жизни. В нижегородском крае же за рождение ребенка дают сувенирную медаль.

Наравне с этим некоторые субъекты РФ решили стимулировать рождаемость выплатами регионального материнского капитала. Его сумма варьируется, однако некоторые регионы пошли по пути привязки выплаты на областном или республиканском уровне к федеральному маткапиталу. Индексируется сумма за рождение первенца или второго ребенка на федеральном уровне, а вслед за ней и на региональном. Возвращаясь к Нижегородской области, то получить деньги от властей можно лишь единожды и лишь за появление на свет третьего ребенка в размере 100 тысяч рублей. Законодательные инициативы о повышении регионального маткапитала несколько раз были отклонены.

Еще один пример помощи семье придумали в Кировской области. Там решили матерям первенца доплачивать до уровня средней зарплаты по региону. В среднем женщина в Кировской области получает пособия и выплаты на сумму 20–25 тысяч рублей. А вот за счет денег и бюджета ей будут доплачивать до 38 тысяч рублей.

В 2024 году планируется пересмотреть законопроекты и опыт регионов для поддержки семей в Нижегородской области

Евгений Люлин относительно регионального материнского капитала заявил: изменения в предстоящем году будут. Кроме того, он пояснил, что в 2024 году предстоит проанализировать законопроекты в сфере материнства, лучшие практики других регионов.

Спикер парламента акцентировал внимание, что зачастую самые взвешенные и продуманные инициативы исходят не из кабинетов, а из жизни. Поэтому будет актуальна помощь со стороны совета многодетных семей, совета матерей и других. Люлин считает, что рождение каждого последующего ребенка должно стимулироваться.

«Я уверен, будут серьезные изменения законодательные, в том числе и федеральные», – констатировал он.

Советуем новые подробности о законопроекте об абортах, которое внесло Заксобрание Нижегородской области в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.