Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская мэрия получила предписание из-за нарушений на Петряевском канале

Канал
Мэрии города грозят крупные штрафы, если требования не будут выполнены в установленные сроки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июня, ФедералПресс. Волжско-Окское управление Ростехнадзора применило меры надзорного реагирования в отношении администрации Нижнего Новгорода. Поводом для проведения внеплановой проверки послужили массовые жалобы горожан на регулярные затопления садовых и дачных участков, сообщили в пресс-службе ведомства.

Официальные обращения в контролирующие органы направили нижегородцы, чьи земельные наделы расположены в границах сразу нескольких товариществ Автозаводского района. В зону подтопления попали территории ТСН «ОАО «Нижегородский промышленный транспорт», ТСН «Стройгаз», а также СНТ «Плодово-ягодный сад учителей» и СНТ № 3.

Для выявления причин ЧП инспекторы Ростехнадзора провели выездное обследование Петряевского дренажного канала, находящегося на балансе муниципалитета. По итогам проверочных мероприятий специалисты ведомства зафиксировали пять грубых нарушений законодательства о безопасности:

  • у Петряевского канала полностью отсутствует действующая декларация безопасности сооружения;
  • балансодержателем не организовано и не проведено обязательное преддекларационное обследование;
  • муниципальные службы игнорируют требования о проведении регулярных текущих обследований гидроузла;
  • городскими властями не заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в случае возможной аварии на объекте;
  • персонал, ответственный за эксплуатацию канала, не прошел необходимую государственную аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.
«По результатам проверки Волжско-Окское управление Ростехнадзора вынесло в адрес администрации Нижнего Новгорода официальное предписание с требованием незамедлительно устранить все вскрытые нарушения», – отметили в ведомстве.

Мэрии города грозят крупные штрафы, если требования не будут выполнены в установленные сроки.

Ранее мы сообщали, что семь свердловских дамб признали опасными из-за их состояния.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.