Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область представила свои достижения в АПК на выставке в Москве

Сельское хозяйство
Сельское хозяйство показывает стабильный рост, несмотря на все вызовы

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. На XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2026», развернувшейся в московском учебно‑выставочном комплексе «Тимирязев Центр» с 7 по 10 октября, Нижегородская область представила масштабную экспозицию. Свои товары показали свыше 40 предприятий региона.

Развитие агропромышленного комплекса – ключевой вектор нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», запущенного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул значимость аграрного сектора для региона:

«Регион полностью закрывает свои потребности в зерне, картофеле и яйце собственного производства и является одним из крупнейших в России экспортеров майонеза, соусов, маргарина и меда. Развитие АПК возможно благодаря самоотверженному труду аграриев и действенной поддержке государства. В этом году господдержка составила почти 9 миллиардов рублей, что почти на 25 % больше, чем в прошлом», – отметил Глеб Никитин.

Делегацию Нижегородской области на выставке возглавил заместитель губернатора Егор Поляков. Вместе с ним в Москву приехали председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, а также представители агробизнеса и фермерских хозяйств.

Егор Поляков отметил позитивные тенденции в развитии регионального АПК:

«Сельское хозяйство показывает стабильный рост, несмотря на все вызовы. За январь – август 2026 года валовое производство мяса в организованном секторе выросло на 11 процентов, яиц – на 9. Регион занимает первое место в ПФО по производству картофеля. Нам есть чем гордиться и есть что показать».

Отдельного внимания заслуживает уникальная нижегородская разработка - «Волшебник», единственный серийный отечественный доильный робот, полностью автоматизирующий весь процесс доения.

На стенде Нижегородской области посетители могут увидеть широкий ассортимент продукции: мясные и колбасные изделия, рыбу, молочную продукцию, хлебобулочную и кондитерскую группу товаров, майонезы, соусы, соленья, напитки и многое другое. Экспозицию, в частности, осмотрела министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Глава минсельхоза региона Николай Денисов отметил, что в прошлом году Нижегородская область завоевала на выставке 106 медалей – наибольшее количество наград среди всех субъектов РФ.

Продукция нижегородского АПК пользуется спросом не только внутри страны, но и на международных рынках. Товары региона экспортируются более чем в 30 государств, среди которых – Китай, Индия, Азербайджан, Казахстан и Беларусь. По данным за январь – август 2026 года, объемы экспорта продукции АПК из Нижегородской области выросли на 46,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин и генеральный директор Российского экологического оператора Павел Косов обсудили модернизацию экопромпарка в Дзержинске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.