Top.Mail.Ru
Экология
Новгородская область
0

Минприроды проверил готовность мусорного полигона в Новгородской области

Козлов
В настоящее время Росприроднадзор проводит проверку полигона, заявил минприроды Александр Козлов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 сентября, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов посетил новый полигон твердых коммунальных отходов в Новгородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«При открытии полигона в Великом Новгороде в три района области – Маловишерский, Чудовский и Любытинский – больше мусор возить не будут. Мусор повезут сюда, на современный и цивилизованный полигон», – цитирует пресс-служба региона министра Александра Козлова.

Минприроды добавил, что в настоящее время Росприроднадзор проводит проверку полигона. Итоги будут известны в конце сентября. Поскольку в регионе заполняемость полигонов составляет почти 80 %, введение объекта в эксплуатацию критически важно. В дальнейшем проект должен развиваться в сторону глубокой переработки отходов и вторичного их использования.

«На сегодняшний день ни действующая, ни перспективная территориальная схема обращения с отходами не предусматривает завоз мусора на территорию нашего региона из любой другой области – Ленинградской, Тверской, Вологодской – не важно какой», – рассказал губернатор Андрей Никитин в рамках посещения полигона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новгородские власти опровергли строительство «мусорного» завода инвестором из Петербурга.

Фото: фотослужба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.