Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

Сможет ли Новгородская область прокормить себя при продуктовой блокаде

Картофель
В 2023 году в Новгородской области выросли площади под посев картофеля

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. Новгородская область сможет себя прокормить в случае экстренных ситуаций, так как полностью обеспечена собственным картофелем, овощами и мясом. Регион начал готовиться к санкциям еще до их введения. Так новгородский министр сельского хозяйства Елена Покровская ответила на вопрос депутата облдумы о продуктовой безопасности области в случае продуктовой блокады.

«Голодными не останемся. Созданная система семеноводства и племенная база позволяют нам не зависеть от импорта семян», – подчеркнула Покровская.

По ее словам, после введения санкций новгородские аграрии ни на день не останавливали работу, провели посевную. При этом задержки запчастей для импортной сельхозтехники все же случались, однако на сегодняшний день механизм поставок отрегулирован, заметила Елена Покровская.

Как отметила министр, в 2023 году в Новгородской области выросли площади под посев картофеля и других овощей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что подростки, устроившие дебош в новгородском автобусе, понесли наказание.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.