Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Новгородских работодателей обязали докладывать о привитых сотрудниках

Сообщение
Отныне предприниматели должны регулярно следить за тестированием работников на коронавирус и отчитываться о результатах властям.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 июля, ФедералПресс. Руководителей частных организаций и индивидуальных предпринимателей Новгородчины обязали регулярно вносить информацию о работниках, прошедших вакцинацию и имеющих антитела к коронавирусу. Предписание внес губернатор Андрей Никитин, передает пресс-служба областного правительства.

«2 июля внесены изменения в указ губернатора Новгородской области № 97 «О введении режима повышенной готовности». Корректировки предусматривают сбор информации от бизнеса о сотрудниках», – сообщают представители регионального кабмина.

Уточняется, что юрлицам и ИП надлежит еженедельно, по пятницам, до 12.00, указывать на портале covid.novreg.ru сведения о количестве сотрудников с отрицательным результатом ПЦР-теста, с отрицательным результатом тестирования на отсутствие антигена SARS-CoV-2, о числе вакцинированных работников и членов коллектива, имеющих справки о наличии антител, выданные не ранее 1 июня. При этом меры наказания за непредоставление требуемой информации губернатор не прописал.

Как уточняют «Невские новости», инициатива главы региона вызвала недоумение в бизнес-сообществе. Новгородские предприниматели не понимают, за чей счет сотрудник должен проходить ПЦР-тест и сдавать анализ на антитела, как уговорить подчиненных и коллег пройти эти процедуры и почему граждане должны раскрывать работодателю свои персональные данные. Ведь даже в больничных листах не прописывается заболевание, которое перенес работник.

Ранее «ФедералПресс» писал, что невакцинированные туристы рискуют остаться без экскурсий по Калининградской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.