Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Новгородский губернатор поручил создать в регионе Единую кардиологическую службу

Медицина
В Новгородской области продолжают закупать импортную медицинскую технику в условиях санкций

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, ФедералПресс. Глава Новгородской области Андрей Никитин анонсировал создание в регионе Единой кардиологической службы. Он добавил, что это следующий шаг в совершенствовании медицинской сферы.

«Поручаю создать на территории региона единую кардиологическую службу, включая строительство кардиоцентра со стационаром более чем на 150 коек на базе Новгородской областной клинической больницы для обслуживания всех жителей», – отметил Никитин.

Губернатор уточнил, что в кардиоцентре планируемый объем помощи составит более пяти тысяч госпитализаций в год. На строительство в 2022–2025 годах планируется потратить 5 млрд 220 млн рублей. Никитин взял на себя обязательство убедить федеральные власти в необходимости выделения средств на эти цели.

Кроме того, глава области рассказал, что удается решить вопросы с поставками импортного медицинского оборудования в условиях санкций. В частности, в Старую Руссу приобрели компьютерный томограф, летом поступит ангиограф. Закупается и другая техника. В Новгородской области специализированную медицинскую помощь ежегодно получают 20 тыс. человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новгородской области построят кампус на пять тысяч мест.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.